1000 и 5000 рублей новые купюры представил Банк России

1000 и 5000 рублей новые купюры представил Банк России0

Центробанк ввел в обращение банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей с обновленным дизайном, они имеют усиленный защитный комплекс, сообщается 16 октября на сайте регулятора.

Отмечается, что 1000-рублевая купюра посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На основном изображении лицевой стороны расположена Никольская башня Нижегородского Кремля, а на оборотной стороне — Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

А на пятитысячной банкноте изображены объекты из Екатеринбурга и Уральского федерального округа. На лицевой стороне — стела «Европа-Азия», а на оборотной — представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-я параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

1000 и 5000 рублей новые купюры представил Банк России1При этом купюры выполнены в прежней цветовой гамме — 1000 рублей в бирюзовом цвете, а 5000 рублей — в красном. Кроме того, на банкноты помещен QR-код, по которому можно перейти на страницу Банка России, где размещена информации об оформлении банкноты и признаках ее подлинности.

Как пояснили в ЦБ, купюры нового образца поступят в оборот постепенно и будут в обращении наравне с банкнотами образца 1997 года.

В регуляторе рассказали также о признаках подлинности новых банкнот. Определить, не подделка ли в руках, можно по четырем основным способам: при наклоне, на просвет, на ощупь и при увеличении.

При наклоне новых купюр на лицевой стороне круг золотого цвета должен менять цвет с золотисто-малинового на золотисто-зеленый, а если смотреть на него под острым углом, то проявится символ рубля в темном или светлом виде. Также при наклоне на фрагментах металлизированной защитной нити можно будет прочесть надписи ЦБРФ и цифру «1000» или «5000» соответственно. Кроме того, при наклоне банкноты в ее левой части, на месте вертикально написанного слова «Россия», должны проявиться цифры номинала, которые при повороте купюры будут менять свой цвет. Наконец, слева от номинала при повороте банкноты должен проявиться еще один символу рубля, который под разным углом будет выполнен в светлом или темном виде.

1000 и 5000 рублей новые купюры представил Банк России2

Проверяя подлинность купюр на просвет, следует обратить внимание на темную защитную нить, в которой должно просматриваться светлое число «1000» или «5000», соответствующее номиналу. А на просвет белой зоны в правой части лицевой стороны необходимо рассмотреть плавные переходы тонов узора и контрастные светлые участки.

При проверке банкноты на ощупь следует потрогать надпись «Билет Банка России», обозначение номинала и горизонтальные штрихи на краю купюры — они должны иметь повышенный рельеф, ощущаемый пальцами.

Наконец, при увеличении некоторых частей банкноты можно рассмотреть выполненные мелким шрифтом надписи, обозначающие ее номинал, принадлежность Банку России и отсылку на название города, объект из которого изображен на купюре.

 


Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*