Область вспоминает годовщину первого блокадного матча

31 мая 2022

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, ветераны футбола, ленинградцы и петербуржцы вместе вспоминают 80-ю годовщину легендарного товарищеского футбольного матча, который прошёл в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо».

«История Ленинградской битвы и блокады Ленинграда — это история великих побед, подвигов и трагедии.  И эту историю помнят все поколения. Помнят ее отдельные яркие страницы. В том числе — футбольный матч на стадионе «Динамо». Как тогда говорили «матч состоится при любой погоде». Никто не верил, что он состоится. До 31 мая формировали команды. «Динамо» формировали даже с фронтов, из окопов, с заводов и фабрик Ленинграда. За Ленинградский металлический завод играли все, кто умел играть в футбол, кто смог бы продержаться два тайма. Матч состоялся на запасном поле. Голод, холод, война — но шла прямая трансляция матча. Один раз матч прерывался из-за бомбежек. Но важно было показать силу духа всех, кто оставался в осажденном  Ленинграде. 80 лет — это целая история. Но главное, что каждый год этот матч проходит здесь и собирает зрителей. Я благодарен всем, кто эту традицию поддерживает. Это хороший пример патриотического воспитания мальчишек, которые понимают, что такое быть спортсменом и любить свою Родину», — обратился к собравшимся  Александр Дрозденко.

Первый футбольный матч в блокадном Ленинграде состоялся 31 мая 1942 года. В нем принимали участие команды «Динамо» (Ленинград) и Ленинградского металлического завода – предшественница будущего «Зенита». Команда «Динамо» победила со счетом – 6:0.

В матче принимало участие ровно по 11 участников в каждой команде, без запасных, а игра проходила в 2 тайма по 30 минут, и игроки, чтобы экономить силы и продержаться до конца, вынуждены были перестроить тактику и технику, практически не бегали по полю, а играли в пас короткими передачами.

Участниками блокадного матча стали такие известные мастера футбола, как Валентин Федоров, Аркадий Алов и другие. Уже никого из них не осталось в живых – в 2002 году из жизни ушел последний участник блокадного матча Евгений Аркадьевич Улитин.

Репортаж об игре транслировался непосредственно на передовую на русском и немецком языках. Немцы были шокированы тем, что жители осажденного города способны провести такой матч, а нашим бойцам это, напротив, прибавило силы.

Ежегодно 31 мая на стадионе «Динамо» проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти этого события. Участники возлагают цветы к памятнику «Футболистам блокадного Ленинграда», открытому здесь 31 мая 2012 года.

В честь 80-го юбилея знаменательного события на историческом стадионе проходит товарищеский матч между командами Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.