Макс Ферстаппен выиграл Гран При Бельгии после старта с 14-го места

Пилоты Red Bull Racing Макс Ферстаппен и Серхио Перес оформили четвёртый победный дубль в сезоне на Гран При Бельгии. Замкнул тройку лидеров представитель Ferrari Карлос Сайнс, а его напарник Шарль Леклер стал шестым и потерял второе место в чемпионате в пользу Серхио Переса.

На старте Карлос Сайнс сохранил лидерство, а стартовавший рядом Серхио Перес пропустил Фернандо Алонсо и двух пилотов Mercedes. Борьба между бывшими напарниками Алонсо и Льюисом Хэмилтоном закончилось столкновением, в результате которого гонка для британца закончилась – команда сказала ему остановиться, в результате чего на трассе был объявлен режим машины безопасности.

Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо столкнулись на старте Гран При Бельгии. Видео

В другой части пелотона тоже произошёл инцидент – Николас Латифи врезался в Валттери Боттаса, который в результате застрял в гравии. Лидеры сезона, Макс Ферстаппен и Шарль Леклер, стартовавшие с 14-й и 15-й строчек, к концу первого круга прорвались на восьмое и девятое места, однако Леклер заехал на пит-стоп на четвёртом круге под сейфти-каром.

Спустя несколько кругов машина безопасности покинула трассу, и Ферстаппен начал свой уверенный прорыв, к восьмому кругу оказавшись в тройке лидеров позади напарника. Шарль Леклер, тем временем, застрял во второй половине пелотона после пит-стопа.

На 11-м круге лидирующий Сайнс заехал в боксы, за ним Алонсо. Тем временем Ферстаппен опередил Переса и возглавил пелотон. Испанец выехал на трассу шестым и сразу опередил Риккардо в борьбе за пятое место. Алонсо вернулся 14-м. К 13-му кругу Леклер подобрался к лидирующей группе и их с напарником разделяли только два пилота Aston Martin. На 14-м круге в боксы заехал единственный оставшийся на трассе представитель Mercedes Джордж Рассел, вернувшись на новом комплекте Medium седьмым.

На 15-м круге в боксы позвали Переса, который стартовал на Medium, а Ферстаппен тем временем остался на трассе на Soft. Он выехал третьим и попал под атаки Леклера, дошло до контакта. Спустя круг в боксы заехал Ферстаппен, вернувшись вторым на Medium. После схватки с Пересом Леклер начал отставать и вскоре его опередил Рассел. Ферстаппену не понадобилось много времени, чтобы на более свежих шинах опередить Сайнса, после чего он начал уверенно отрываться от пелотона. В середине гонки Сайнса на прямой опередил Перес.

На 26-м круге Ferrari открыла вторую волну смены шин двойным пит-стопом – Сайнс получил свежий Hard, а Леклер Medium. Испанец выехал четвёртым позади Рассела, а монегаск – седьмым. Спустя два круга в боксы поехал Перес, за ним – Рассел, дальше – Ферстаппен. Пилоты Red Bull продолжили возглавлять пелотон, а Рассел пустился в погоню за Сайнсом, отыгрывая секунду на круге, однако в итоге британец не успел догнать соперника и они сравнялись по темпу. До конца гонки разрывы между пилотами лидирующей группы продолжали расти, а Ферстаппен к клетчатому флагу опережал весь пелотон почти на 20 секунд.

Перед последним кругом Леклер заехал в боксы за свежим Soft, чтобы побороться за лучший круг, однако он пропустил Алонсо и конец гонки прошёл в борьбе с испанцем, из которой пилот Ferrari вышел победителем, но без лучшего круга. Но уже после финиша он получил пятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейне и переместился на шестое место.