Боттас: Я хотел уйти из Ф1 после событий на Гран При России-2018

Боттас: Я хотел уйти из Ф1 после событий на Гран При России-2018

Фото: Mercedes AMG F1 / Wolfgang Wilhelm

19 марта на стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера Drive to Survive 3, нового сезона документального сериала о Формуле 1. Один из фрагментов посвящен внутрикомандным отношениям в Mercedes и событиям на Гран При России-2018.

«Серебряные стрелы» редко прибегают к публичному использованию командной тактики, и в гонке в Сочи три года назад как раз такой случай произошел. Валттери Боттас стартовал с поула и лидировал, но в середине гонки по приказу с командного мостика отдал первую позицию Льюису Хэмилтону.

«Гонка в Сочи в 2018-м была очень тяжелой для меня. Трудно было смириться, я очень тогда разозлился, – вспоминает Боттас. – Скажу честно, я думал: «А зачем я вообще гоняюсь?» Я хотел бросить всё и уйти. Сразу после финиша я поклялся себе, что никогда больше так не поступлю».

Валттери также признал, что финиш на втором месте позади напарника всегда приводит его в уныние. Он хочет избавиться от статуса вечно второго.

«Финишируя вторым позади напарника, ты всегда чувствуешь себя проигравшим. Я знаю, что в предыдущие годы был вторым, но хочу доказать, что я всё-таки не второй номер», – добавил Боттас.

Ещё финский гонщик рассказал, что его пугает предвзятое отношение команды.

«Хотя многие в команде это и не признают, но, возможно, подсознательно они разделяют нас на первый и второй номера. Иногда сотрудники команды задаются вопросом: «Мы одинаково относимся к Льюису и Валттери?» – заявил Боттас.

Хэмилтон, в свою очередь, посочувствовал напарнику.

«Я и представить не мог, что выиграю столько титулов. Трудно осознать, чего я добился. Но Валттери, безусловно, приходится тяжело. Он хочет стать чемпионом мира», – сказал Льюис.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*